Главная : Наука : Программа "Родина слонов" :

Критика советской историографии. Карпюк и Крих
Выпуск 94

Уникальный радио-эксперимент - реальная научная дискуссия в прямом эфире.

Удалось ли советским идеологам "переписать мировую историю"? Как научное сообщество отреагировало на необходимость следовать формационному подходу? Лагерь или провинциальная кафедра - чем грозило неприятие "официального курса"? Упало ли качество советской исторической науки в 30-50-е годы? Что могут ответить на эти обывательские вопросы современные историки? Есть ли между ними консенсус по поводу оценки советской историографии тех лет? Разбираемся на примере антиковедения, заглядываем за кулисы научного процесса.

Дискуссия между доктором исторических наук, профессором РГГУ, ведущим научным сотрудником Института всеобщей истории РАН Сергеем Георгиевичем Карпюком и доктором исторических наук, профессором Омского государственного университета Сергеем Борисовичем Крихом.

В рамках этого эфира мы попытались примирить между собой два, на первый взгляд, несовместимых формата - внутрицеховую дискуссию (в рамках которой два человека говорят на своём "птичьем языке", подразумевая, что оба оппонента владеют огромным массивом информации и многие вещи для них очевидны) и научно-популярную программу. Готовьтесь слушать, постоянно ставя на паузу, подглядывая в энциклопедии и мучая гугл запросами :)

СКАЧАТЬ ВЫПУСК   49:43, 22.8 Мб
добавлен 07.10.17 21:25

Африка, Африка — ох уж эта Африка
Загадочные круги на полях 45-й параллели
Таинственный череп «инопланетянина» и след «Аненербе»
Чипованный булыжник
Так же и НАС
Архив выпусков рубрики

На главную
О проекте
Программы
Контакты

Полная версия
Вход